Auction 819, Lot # 233
ARTURO ZAPATA (Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011) Tonantzin Guadalupe Firmada Litografía 48 / 150 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. "En diferentes momentos, por destino propio, he estado en contacto con el venerado icono de Nuestra Señora de Guadalupe. La Virgen emana de Tonantzin, personaje de nuestra historia cultural prehispánica que, a través de ella, se proyecta hasta el presente". Arturo Zapata, 2007. 72 x 45 cm Estimado $ 8,000-12,000