Full Details for Lot 233

Auction 819, Lot # 233

ARTURO ZAPATA
(Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011)

Tonantzin Guadalupe
Firmada
Litografía 48 / 150
Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
"En diferentes momentos, por destino propio, he estado en contacto con el venerado icono de Nuestra Señora de Guadalupe. La Virgen emana de Tonantzin, personaje de nuestra historia cultural prehispánica que, a través de ella, se proyecta hasta el presente". Arturo Zapata, 2007.
72 x 45 cm
Estimado $ 8,000-12,000